ТЕМА: "Роза Экзюпери", экспериментальная площадка

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 04.02.2017 00:53 #401

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
У нас пополнение арсенала!!!

DSC_5622__.jpg

DSC_5626__.jpg

DSC_5630__.jpg

DSC_5633__.jpg
Сила мечты...
Гости не могут оставлять сообщения. Зарегистрируйтесь, пожалуйста!
Спасибо сказали: Владимир Кошкин

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 04.02.2017 00:56 #402

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
DSC_5707__.jpg

DSC_5668__.jpg

DSC_5674__.jpg

DSC_5684__.jpg

DSC_5692__.jpg
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 04.02.2017 00:58 #403

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
DSC_5703__.jpg

DSC_5717__.jpg

DSC_5728__.jpg

DSC_5745__.jpg
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 24.02.2017 20:45 #404

Сегодня у нас было занятие по танцевальной импровизации. В основном оно состояло из упражнений на координацию, на ритм, на проприорецепцию. Участвовали Елена с Юлией (Алексей просто иногда заходил внутрь, Вадима не было), Екатерина с Семеном и Владимир с Маргаритой. То есть шесть человек, зарегистрированных на нашем форуме. :-) Если кто-то из них зайдет в эту тему, просим написать о личных впечатлениях.
Спасибо сказали: Жемчужинка

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 25.02.2017 20:34 #405

• Жемчужинка
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
  • Жемчужинка аватар
Танцевальная терапия прошла для меня на "ура"! Очень понравилось! Была и эйфория, и чувство покоя... Танцевала с Семёном! Ему понравился мой крестик! Говорю это - капелька, он повторяет:" Капелька ". А как мы его подняли! В общем всё здорово!

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 25.02.2017 20:42 #406

• Жемчужинка
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
  • Жемчужинка аватар
DSC_0125.jpg

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 25.02.2017 21:08 #407

• admin
  • Администратор
  • Вне сайта
  • admin аватар
  • Жаль, нет ружья.
Жемчужинка пишет:
Танцевальная терапия прошла для меня на "ура"! Очень понравилось! Была и эйфория, и чувство покоя... Танцевала с Семёном!
Отлично! Семён танцор :)
Если относиться к жизни творчески, то чудо можно найти где угодно, да хоть под собственной кроватью.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 09:27 #408

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
Идёт голосование в конкурсе "Золотая Психея". Наталья Юрьевна Оганесян - мой преподаватель...

psy.su/psyche/projects/1884/
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 09:33 #409

Так получается, Л.Н. Авшарова отвергла название "Пятьсот миллионов родников" и сама дала своему направлению название - "Родительские маршруты"? Нужно ли перерисовывать ту страницу альбома?

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 09:48 #410

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
Володя, мы еще обсудим с Людмилой Николаевной :)
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 09:52 #411

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
В пятницу была отличная сессия лаборатории танцевальной импровизации. Все участники имеют хорошую динамику, а Рита с Володей вообще пришли впервые на такое занятие и сразу успешно включились в процесс.
Эпизод с Семёном потрясающий! И является подтверждением правильности всего происходящего :)
Включим его в номер в зверобатическом модуле "Розы" к летнему Большому Празднику.
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 10:05 #412

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
Вчера состоялся четвертый танцевально-двигательный тренинг "Зорко одно лишь сердце".
С 1 апреля участие в этом ежемесячном тренинге станет допуском родителей к детско-родительскому процессу. Если хочешь быть в процесс, нужно пройти подготовку. Если нет - с ребенком занимаются ведущие, мама гуляет на улочке.

Так вот, вчера был очень хороший тренинг. С одной стороны, веселая кутерьма, яркие эмоции, шаляй-валяй, с другой - серьезная работа, а именно:
- работали со своим психоэмоциональным состоянием, телесными зажимами и блоками, приобретали новый телесный и сенсорный опыт;
- осваивали пространство, открывая его по-новому и расширяя его границы;
- отпускали контроль;
- узнавали новое - в себе, друг в друге...
- повышали свою сензитивность, учились чувствовать друг друга, наблюдать, присоединяться, подстраховывать;
тренировали свои т.н. когниции: внимание, мышление, воображение и т.д. (потормошили второй функциональный блок мозга);
- работали с ритмом и координацией;
- устанавливали единый ритм, отрабатывали командное взаимодействие;
- импровизировали , формируя тем самым новые нейронные связи (!);
- возвращались в состояние детства, забыв которое, не всегда просто понимаем своих детей;
- знакомились с новым материалом, который будем использовать в играх с детьми;
- возможно, актуализировали внутренние проблемы, внутриличностные и межлиностные, - ощущение внутреннего дискомфорта при выполнении тех или иных упражнений - хороший знак... да и преодоление внутренних барьеров никому не помешает ))
- мы доверяли друг другу!

Всем СПАСИБО :victory:
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 11:17 #413

Большая мама пишет:
Вчера состоялся четвертый танцевально-двигательный тренинг "Зорко одно лишь сердце".
С 1 апреля участие в этом ежемесячном тренинге станет допуском родителей к детско-родительскому процессу. Если хочешь быть в процессе, нужно пройти подготовку. Если нет - с ребенком занимаются ведущие, мама гуляет на улочке.
.

Елена Александровна, это чудовищно неправильное решение. Не все матери способны выдержать этот тренинг, не для всех он приемлем по убеждениям. Но есть дети, для которых присутствие матерей на "Розе" или на других направлениях необходимо. Если Вы будете их разлучать, это будет ничем не обоснованная жестокость. И потом, дискриминация матерей по прохождению/непрохождению тренинга - унижение человеческого достоинства и пятно на репутации клуба.

Только не сравнивайте тренинг с огласительными беседами перед крещением. На огласительных беседах дается только информация, там никто не требует никаких упражнений тела, на которые для кого-то неприемлемо и смотреть, не говоря уже о личном участии.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 12:42 #414

• admin
  • Администратор
  • Вне сайта
  • admin аватар
  • Жаль, нет ружья.
Владимир Кошкин пишет:

Елена Александровна, это чудовищно неправильное решение. Не все матери способны выдержать этот тренинг, не для всех он приемлем по убеждениям. Но есть дети, для которых присутствие матерей на "Розе" или на других направлениях необходимо. Если Вы будете их разлучать, это будет ничем не обоснованная жестокость. И потом, дискриминация матерей по прохождению/непрохождению тренинга - унижение человеческого достоинства и пятно на репутации клуба.

Только не сравнивайте тренинг с огласительными беседами перед крещением. На огласительных беседах дается только информация, там никто не требует никаких упражнений тела, на которые для кого-то неприемлемо и смотреть, не говоря уже о личном участии.

Никто не сравнивает тренинг с беседами при крещении, это нелепая ассоциация. Не нужно путать душу и тело, а точнее - разводить их. Некоторые проблемы психики лечатся через тело - звуки, цвета, ощущения, упражнения, движения и пр. Если хирург рекомендует человеку вырезать почку, а это для него "неприемлемо", то пусть человек сделает выбор.

И это правильное решение. Если мне что-то очень нужно, но я "не могу этого выдержать", значит, я не получу то, что мне нужно. И пострадаю от этого только я, но никто более.
На занятиях обязательно присутствие родителей, их включённость (настоящая, а не для галочки) в процесс - это лучший толчок для развития ребёнка. Но присутствие родителей подготовленных. Практика показала, что неподготовленные взрослые не только не помогают процессу, но и вредят. Именно так. А так как занятия коллективные, на них приходит не только "мой ребёнок", но и "другие дети", то недопустимо жертвовать их развитием.

Я прям представляю, как Елена Александровна сидит и коварно замышляет, как бы привнести элемент жестокости и разлучить детей и родителей. Думать же нужно, что пишешь.
Если относиться к жизни творчески, то чудо можно найти где угодно, да хоть под собственной кроватью.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 13:07 #415

Анастасия Александровна, благодарю за комментарий, но не надо понимать его как обвинение Елены Александровны в коварстве и меня винить в том, что я пишу не подумав. В "Маленьком принце" не вырезают почки, не переливают кровь, не едят свинину.

Насчет "и пострадаю от этого только я, но никто более" - есть мать и есть ребенок, и если Елена Александровна совершит ту чудовищную ошибку, о которой написала, то пострадает от этого не одна мать и не один ребенок.

Практика показала, что взрослые помогают процессу независимо от степени их "подготовленности", тем более что она и не объективна - насколько "подготовлены" Вы, я, Маргарита и сама Елена? Вы видели одни эпизоды, я видел другие, а что мы видели вместе? Лестницу. Обработка которой не слишком связана с чьим-либо развитием.

Давайте подождем ответа Елены.

Post scriptum. Я попросил и Маргариту написать, что она об этом думает. Ее ответ был: "тут может написать только мать". Итак, давайте подождем ответа матери Алексея.
Последнее редактирование: 27.02.2017 13:10 от Владимир Кошкин.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 13:31 #416

• Жемчужинка
  • Захожу иногда
  • Вне сайта
  • Жемчужинка аватар
Под матерью я имела ввиду не конкретного человека, а всех матерей, у которых дети больны аутизмом, обращающихся в "М.П."
Надеюсь, спор разрешится...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 13:37 #417

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
Маргарита очень хорошо ответила, Володя..
Ну, еще ни одна мама не сказала, что наше направление для нее неприемлемо.
Как ведущая танцевально-двигательного направления и автор проекта я ставлю такое условие. Потому что без работы родителей наша групповая работа не даст того результата, который может дать.
Но если же человек изначально не хочет участвовать, то и приходить в проект, участие в котором обязательно, - это как?
Наша программа прописывается с учетом того, что родители работают не меньше детей. И именно в двигательном направлении. Иначе это совсем другая история.
Не вижу проблемы.

Володя, у нас же есть правило, согласно которому каждый говорит о своих чувствах. О чувствах других говорят они сами. Так ведь?
Сила мечты...

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 13:51 #418

• admin
  • Администратор
  • Вне сайта
  • admin аватар
  • Жаль, нет ружья.
Владимир Кошкин пишет:
Анастасия Александровна, благодарю за комментарий, но не надо понимать его как обвинение Елены Александровны в коварстве и меня винить в том, что я пишу не подумав. В "Маленьком принце" не вырезают почки, не переливают кровь, не едят свинину.

Насчет "и пострадаю от этого только я, но никто более" - есть мать и есть ребенок, и если Елена Александровна совершит ту чудовищную ошибку, о которой написала, то пострадает от этого не одна мать и не один ребенок.

Практика показала, что взрослые помогают процессу независимо от степени их "подготовленности", тем более что она и не объективна - насколько "подготовлены" Вы, я, Маргарита и сама Елена? Вы видели одни эпизоды, я видел другие, а что мы видели вместе? Лестницу. Обработка которой не слишком связана с чьим-либо развитием.

Давайте подождем ответа Елены.

Post scriptum. Я попросил и Маргариту написать, что она об этом думает. Ее ответ был: "тут может написать только мать". Итак, давайте подождем ответа матери Алексея.

В "Маленьком принце" делают кое-то похлеще, чем переливают кровь. Только результат виден не через час, а через 2-3 года.

Ещё раз - матери, которые считают своё тело "неприемлемым", которые не могут лечь на пол, поднять руку или ногу, дотронуться рукой до чьего-то плеча, могут выбрать другой путь развития своего ребёнка. О каких матерях речь? О какой-то одной? По имеющейся у меня информации, на данный момент на тренинг не ходят те, у кого "нет времени" или есть другие причины. Поэтому не надо отвечать за всех "невидимых" матерей. Если есть 1-2 матери, для которых собственное тело является неприемлемым, то им предложен вариант - не присутствовать на занятии и не мешать процессу.

И ещё раз - всегда есть выбор, ходить или не ходить. Я не врываюсь в бассейн с требованием "возьмите меня в секцию, но есть проблема - для меня неприемлемо надевать купальный костюм, у меня аллергия на хлорку, и вообще я воды боюсь. Какие вы бесчеловечные, почему для того, чтобы я плавала, вы заставляете меня залезать в воду? Это унижает моё человеческое достоинство! Я хочу и плавать и к воде не приближаться! И сами вы тут все эгоисты!"

Не нужно разводить бессмысленный разговор на тему "объективно/субъективно". Процесс развития человека с РАС - это годы. Каждый гвоздь, каждый рисунок, каждое упражнение с ребёнком - это залог того самого удалённого результата. Если ребёнок подошёл, взял в руки наждачную бумагу и три раза провёл по деревянной лестнице, а лично ты не видишь в этом пользы для его развития, то чьи это проблемы? Да, от этого он не заговорит на месте вот прям сейчас. Но и целей таких никто не ставит. Если результат нужен сию минуту или за 3-4 месяца, то за этим нужно идти в какие-то другие места.

Я не мать, и я здесь пишу - как это вообще связано? Никому не нужно ждать ответа ни Елены Александровны, ни чьего-то ещё. Маргарита может поступить так же - она зарегистрирована на форуме, если захочет, то напишет.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 14:55 #419

*Далее диалог перешел в сеть "ВКонтакте"*.
Последнее редактирование: 27.02.2017 15:05 от Владимир Кошкин.

"Роза Экзюпери", экспериментальная площадка 27.02.2017 16:30 #420

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
:)
Сила мечты...

Мы будем благодарны за любую помощь. Все средства пойдут на развитие проекта «Маленький принц».

Спасибо!

Разработка сайта: Яковлева Анастасия