Поход в цирк

День из жизни многодетной семьи с ребенком-инвалидом

День из жизни многодетной семьи с ребенком-инвалидомНакануне нам позвонили из Общества инвалидов и предложили билеты в цирк. Никита (11 лет, атипичный аутизм) не совсем понимает, как мне кажется, что там происходит, но ходит с радостью. Так как билеты дают на всю семью, то мы и ходим все с удовольствием.

Договорилась, что бабушка пойдет с нами, так как папа все время на работе. Утром решили, что папа нас увезет к бабушке, чтобы от нее все вместе поехали в цирк. С утра, как всегда, погром – успеть всех накормить, собрать, папа всегда опаздывает «из-за нас», злится, торопит, успеваю троих одеть за 15 минут (себя, Никиту и Алису, ей год и пять), Маша одевается сама, ей скоро 9 лет, но медленно. И вот садимся в машину и через оптовую базу (папа там закупается) едем наконец к бабушке. Доехали, кушать приготовили, покормили (я – Алису, бабушка – Никиту), сами поели, Маша ела яйца, так как борщ она не ест.

Только вышли из дома – едет 66-й автобус, он редкий, но идет сразу в центр. Мы, конечно, бегом к нему, сели, успели. Приехали за час до представления и всей гурьбой пошли в магазин за вкусняшками, чтоб в цирке не разоряться. Алиса впереди, Ник витрины облизывает, Маша командует, что купить. Зашли в цирк, взяли пригласительные, разделись, пошли. Все везде продают, сверкают игрушки, остановились, ну, и бабушка захотела детям шарик прыгающий купить. Я Алису на руках держу, Маша стоит, Ник рассматривает мечи горящие, бабушка достает деньги, расплачивается и тут… Нет Никиты. Куда подевался? Вокруг полно народу, ребенок не разговаривает, рванул… где искать… Я оставляю на месте Машу, мчусь с Алисой к выходу, мама к лестнице, прибегаем – нет его, тогда я оставляю всех с мамой и иду наверх на второй этаж – его нигде нет… На третий не пошла, захожу в зал, народу еще немного, и тут вижу его – поднимается уже по рядам, чтоб занять себе место! Я чуть не упала! Надо же, помнит, узнает! Мы там не так часто и бываем. Догнала, вернулась к маме, она говорит – интуиция матери не обманет – вот уж точно!!! Пошли уже сели на свои места. За первые десять минут съели весь попкорн, а сеанс еще не начался. Ники хорошо сидит, если что-то ест. Но при этом он раскачивается, теребит язык (такое навязчивое движение) и иногда хохочет. Смотрит или нет – непонятно. К тому, что на него все оглядываются, привыкнуть сложно, помогает то, что мы здесь не одни такие. В антракте простояли в туалет, стоят инвалиды и люди с детьми, но находятся те, кто якобы с ребенком, который вот-вот описается, – ломятся без очереди, так перед нами двое проскочили, мне их так жалко, пускаю, а сама думаю – стою тут с лялькой на руках, с дергающимся Никитой, с бабушкой, которая его еле держит, Машей, и ничего. Второй акт почти не смотрела – разговаривала со знакомой, у нее такой же мальчик, обменивались опытом и новостями.

В конце обнаруживаю, что Ник наложил в штаны. Пошла переодевать, благо привычка срабатывает – брать памперс и салфетки, он так не первый раз делает. Ехали домой – места уступили – приятно – это не всегда. Приехали, чаю попили – стук в дверь. Пришла соседка, у нее дочка чуть старше Алисы – вещи принесла, я растерялась, мама говорит – давай, пригодятся. Хорошие вещи, спасибо, приятно! Потом за нами приехал папа и мы поехали домой. Приехали, раздеваемся, а Маша стоит в куртке – не снимает, говорит – холодно. Я с нее стянула – она пошла легла под одеяло. Померили температуру – 37,1… и морозит, все, приехали, заболела. Поели-покормили, помыла Алису, Никиту, легла укладывать малышку. Когда она заснула, пошла смотреть Машу. Оказалось – 39,7, пришлось дать жаропонижающее.

Так мы сходили в цирк.

Ирина Лысенко

 

 

Разработка сайта: Яковлева Анастасия