«Волшебные» дети

Неделя детского аутизма во ВладивостокеВ начале апреля традиционно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этом году Владивосток не остался в стороне: в городе впервые была проведена целая серия мероприятий, посвященных проблемам аутичных людей.

Прошедшая неделя неофициально была названа Неделей детского аутизма. Главным событием стала презентация неформального общества помощи аутистам «Маленький принц» — это творческий проект, который объединяет родителей детей с аутизмом, специалистов, волонтеров, всех неравнодушных людей для помощи «волшебным» деткам.

В рамках недели в театре молодежи прошла премьера спектакля «Кашалот», поставленного по пьесе Николая Пинчука. Главные герои — обычные дети со своими привычками и взглядами на мир. В их жизни возникает необычный ребенок — подросток с аутизмом. Реакция на появление «незваного» гостя совершенно разная: кто-то его ненавидит, кто-то —  жалеет, а кто-то совершенно равнодушен к происходящему. Этот спектакль показывает реальный взгляд общества на проблему аутизма. Сделать так, чтобы окружающие поняли, что аутисты — это обычные люди, просто с другим внутренним миром, — вот задача, которую поставили перед собой организаторы Недели детского аутизма во Владивостоке.

Традиционное занятие добровольцев движения «Мы вместе» с детьми-аутистами в этот раз было особенно ярким. Настоящая музыкальная битва разразилась в маленьком кабинете Центра детского творчества. Малыши так и не дали выступить музыкантам, пришедшим к ним в гости, — взяв у них инструменты, музицировали сами. Многие родители были приятно удивлены тем, что дети не убегали от шумной музыки, а, наоборот, пытались творить самостоятельно.

Кроме этого добровольческое движение «Мы вместе» при поддержке департамента молодежной политики ДВФУ открыло удивительную фотовыставку «Мир глазами необычных детей». Фотографии для выставки делали дети-аутята совместно с волонтерами. Непривычные ракурсы Владивостока привлекали внимание еще при оформлении экспозиции. Фотовыставка проводится уже второй раз: в прошлом году местом проведения был музей им. Арсеньева, а в этот раз решили «привязать» ее к целевой аудитории — молодежи, разместив в одном из главных корпусов кампуса ДВФУ. Выставка работает до 11 апреля в верхнем холле корпуса В, а затем, скорее всего, по многочисленным просьбам экспозиция переедет в Центр детского творчества.

Благотворительная организация «Благое дело» провела открытый мастер-класс по лепке из глины и росписи. Завершилась же насыщенная неделя выездом на пикник. Он прошел на территории детского спортивного лагеря «Спарта». Несмотря на ветер, дети, родители и волонтеры замечательно провели время: водили хороводы, играли, устраивали чаепитие.

Мария Прус

Опубликовано в «Новой газете во Владивостоке» 10 апреля 2014 г.

 

 

Разработка сайта: Яковлева Анастасия