ТЕМА: "Лис Экзюпери", высокоадаптированная группа

Взрослая группа 21.03.2016 16:37 #61

Lusik пишет:
Володя, если ты имеешь ввиду ул. Экипажную, то она находится у подножия сопки Буссе, просто вершина очень далеко находится.
Нет. Есть сопка ближе к Экипажной, чем Буссе (а Буссе я знаю сверху и снизу), и вот она уже без названия. И да, на ней гораздо больше леса, чем на Буссе. А улица Шилкинская как раз у подножия Буссе - и близко к вершине этой самой горы. С Шилкинской мы каждый раз и спускаемся на Экипажную.
Последнее редактирование: 21.03.2016 16:40 от Владимир Кошкин.
Гости не могут оставлять сообщения. Зарегистрируйтесь, пожалуйста!

Взрослая группа 26.03.2016 20:38 #62

26 марта прошло новое собрание. Его можно назвать "Без Елены, без гитары, без ухода".

Первое собрание Взрослой группы, на котором не было Елены. Руководство сегодня взяли на себя, каждый в своей части, Николай (преподаватель) и Юлия (мама Андрея). Занятие стало открытым - впервые родители не ушли в отдельную комнату, а видели все от начала до конца. Особенно ярко проявили себя сегодня Андрей, который лучше всех выполнял задания Николая, и Алексей, который впервые самостоятельно спросил у мамы перед собранием: "Мама, а мы сегодня поедем в "Маленького принца"?

Как и полагается на открытом занятии, мамы сидели вдали (на "зрительских местах"), а участники делали свое дело не только друг для друга, но и для "почтеннейшей публики" (с), как назвал зрителей Николай. Он дал возможность каждому проявить себя: Андрей и Захар рассказывали всем о своих играх, Алексей - о своих прогулках (с изрядной долей фантазии), Саша - о том, во что играет на компьютере (GTA 5 и Minecraft), а Владимир по просьбе Николая рассказал анекдот про чукчу и геолога.

Были сегодня и любимые упражнения под музыку, но о них писать много не стоит - музыка была откровенно нехороша. Во всяком случае, для театральной студии - она больше подошла бы для школьной дискотеки.

Хотя и не было среди нас Елены, так что некому было взять гитару, мы все-таки спели нашу песню, и Владимир пел ведущую партию, а Захар активно старался к нему подключиться. Остальные аккомпанировали на своих инструментах.

Пора появиться в этой теме и тексту.

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ (автор - Елена, "Большая мама")

Нарисуй мне слона в удаве,
Приручи рыжего лиса.
Счастье не в набитом кармане,
А в улыбке Маленького принца.

Даже если кому-то даны шипы,
Это вовсе не значит колоться.
Если искать родники в ночи,
На рассвете выйдешь к колодцу.

Что скрывает ночная пустыня,
Что таит любящее сердце.
Ты идешь, но не пройди мимо,
Заходи с нами погреться.

Даже если на душе кошки скребут,
Вулканы, баобабы и ветер,
Поверь, милый друг, здесь тебя поймут,
Для нас ты единственный на свете.

Посмотри, как заходит солнце,
Как легко с ним уходят обиды.
Ты услышишь, как смеются звезды,
И увидишь, что другим не видно.

Даже если придется собраться в путь,
Даже если придется проститься,
Ты сумеешь согреться и согреть кого-нибудь,
Просто вспомнив Маленького принца.

Я знаю, что этот текст уже есть в некоторых темах. Но пусть будет и тут - ведь и мы ее поем. :)

Поскольку сегодня родители сами видели занятие, было бы хорошо увидеть и их комментарии. ;)
Спасибо сказали: vlad-eka, Жемчужинка

Взрослая группа 29.03.2016 17:30 #63

Люди из Взрослой группы тоже иногда собираются вне "Астероида Б-612". Вот, например, сегодня:
http://malenkiy-prints.ru/forum/zhizn-kluba/85-sovmestnye-progulki?start=260#5353

Взрослая группа 02.04.2016 19:04 #64

2 апреля прошло новое собрание. Его можно назвать "В лесу родилась ёлочка". :)

Пришли опять три человека, все трое с именами на "А" (можно записывать в академию пана Кляксы :) ). Андрей, Алексей и Владимир (он Александрович). Начали с мяча, закончили пением. Пели долго, много и громко.

И больше всего пели именно это:

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

По причине ливня и общей усталости обошлись без чаепития (здесь сразу вспоминается: "Он сказал свое слово в науке: отменил банкет после защиты диссертации"). Занятие снова было открытым (похоже, так будет до возвращения Елены), так что и родители некоторым образом в нем участвовали. Мое предложение сделать хотя бы одну фотографию единогласно отвергли.

Благодарим Андрея-старшего за то, что он отвез домой Елену Анатольевну и меня; подниматься в нашу гору под таким ливнем вверх было бы большой тратой времени.
Мы возвращались домой и пели:

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Весной и осенью жирная, как свинья. :laughing: :laughing: :laughing:

Хотя, конечно, больше всего похвал досталось Алексею. Что он в полной мере заслужил - ему труднее всех приходится: он старается не только совершенствоваться, но и соответствовать. Молодец, Леша! :good: :clapping: :clapping: :clapping:
Спасибо сказали: Жемчужинка

Взрослая группа 05.04.2016 20:31 #65

Возможно, кто-то хочет спросить: почему я пишу о себе в третьем лице? Да потому, что в отчетах нет места для "Я", в отчетах "Я" меняется на "Мы". И это "Мы" - основа того, что пишется от лица всего общества.

Взрослая группа 09.04.2016 21:27 #66

9 апреля прошло новое собрание. Его можно назвать "Экспресс-режим". Не потому, что оно продолжалось меньше по времени, чем обычно, а потому, что этого сначала хотелось Николаю. Перед занятием он заявил: "Я сегодня немного нездоров, поэтому занятие проведем быстро, в таком экспресс-режиме". Но стоило Николаю начать занятие, как ему сразу стало лучше, что он и сам с удовольствием признал. :good: :good: :good:

Сегодня участников было шестеро - все, кто приходит постоянно. В порядке, в котором их вызывали на последнем этапе - Володя, Андрей, Саша, Захар-старший, Леша, Захар-младший.

А теперь об этапах по порядку.

Первый - все участники перебрасывают друг другу мяч, и каждый перед броском называет имя того, кому бросает, а после броска переходит на его место. Все замечательно справились с этим заданием (каждый со своей скоростью). Здесь нельзя не вспомнить лозунг Елены Пинчук: "Всех проверили, все красивые, все здоровые - все МО-ЛОД-ЦЫ!" Действительно, проверили всех (Николай об этом позаботился), все красиво бросали и здорово переходили. Молодцы!

Второй - все участники стоят и смотрят вокруг, их задача назвать все вещи, которые в комнате и из комнаты видно, на какую-то определенную букву. Ими по очереди были П, С, О, К и У, и креативность снова проявили все без исключения, особенно Андрей, Алексей и Захар-младший. (Конечно, рамки по ходу действия пришлось расширить, если на П были "пол", "потолок", "полки", "провода" и еще много чего, то на У считались уже "улица" и "ум" :) Зато насколько свободнее и легче стала речь троих вышеперечисленных... :victory: :victory: :victory: ).

Третий - все участники сидят за общим столом, каждый по очереди выходит и садится на стул лицом к "залу", в течение минуты рассматривает картинку из книги и запоминает все, что на этой картинке есть. Затем картинка переходит на общий стол, а тот, у кого она была, рассказывает обо всем, что на ней видел, и отвечает на вопросы Николая. Остальные вместе с Николаем смотрят на картинку и проверяют (конечно, смотрели не все - кому было интересно, те и смотрели). Такая тренировка памяти была отличным поводом встречать каждого, кто возвращался за общий стол, бурными аплодисментами.
Выглядело это так:

:clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: (Николай и дети) ////////// (ширма) :vp: :chat: :chat: :dryer: (мамы)
....................... (____________________) ........................... (стол)
..................................... :wondering:

Задание было сложнее двух предыдущих. Тем больше было почета каждому, кто его выполнил, особенно Алексею, которому труднее всего. Но его осознанные ответы на вопросы в диалоге достойны отдельной цитаты:

- А змея, она какого цвета? Какого цвета змея?
- Зелёный.
- А мышь какого цвета?
- Серый.

Здесь нельзя без аплодисментов. :clapping: :clapping: :clapping:

Конечно, было и чаепитие, и песня про Маленького принца (Саша просил упомянуть, что он дирижировал), и совместные планы.
Возможно, мы скоро увидим:

*Андрея и его родителей на "Экспериментальной площадке";
*"Совместные прогулки" Андрея, Володи и Захара (старшего, младшего или обоих сразу);
*новых участников, которые придут по нашему объявлению (на следующей неделе планируем разместить в некоторых общественных местах).

А поскольку нашей театральной студии еще очень далеко до постановок, некоторые участники взяли инициативу в свои руки. Например, сегодня Саша и Володя (с Натальей, Сашиной мамой, в качестве зрителя) разыграли поединок Бэтмена и Супермена (с точки зрения Натальи - блестяще) и основали лигу супергероев "Белый Робот" (частично основанную на DC и Marvel). В общем-то, основное ее предназначение - поскакать и поиграть внутри "Астероида Б-612" на существенном расстоянии от компьютера, что весьма и весьма им обоим не помешает. :lol: Да и не только обоим - Леша и Захар-младший тоже записаны в лигу "Белый Робот" на роли Робокопа и Терминатора. Только они об этом еще не знают. :lol:

Это занятие было лучшим. Никаких вопросов о личной жизни, никаких разговоров под музыку. (Но это одна из точек зрения, у кого-то может быть совсем другая).
Спасибо сказали: Большая мама, SvetlAnna, Жемчужинка

Взрослая группа 10.04.2016 00:06 #67

• SvetlAnna
  • Живу я здесь
  • Вне сайта
  • SvetlAnna аватар
Вова! У меня теперь полная картина всего происходящего на "Взрослой группе", это важно и очень интересно. Даже захотелось в субботу занлянуть к вам в гости :coffee:
Последнее редактирование: 10.04.2016 00:09 от SvetlAnna.
Спасибо сказали: Владимир Кошкин

Взрослая группа 10.04.2016 08:10 #68

Светлана, а это, между прочим, Ваш шанс. :) Дело в том, что у нас будет еще одно занятие до возвращения Елены, и оно тоже будет открытым (Николай без Елены не предоставляет родителям другую комнату, а просто ставит ширму, из-за которой все можно прекрасно видеть, если сесть в нужное место). Только надо решить, с кем Аню оставить (так как участвовать она пока не может, а в зале будет мешать другим). И еще: в следующий раз, скорее всего, там не будет меня. Потому что 16 апреля вся Россия пишет Тотальный диктант, а по времени он совпадает с собранием. Но меня можно и в другие дни увидеть.
Спасибо сказали: SvetlAnna

Взрослая группа 10.04.2016 08:54 #69

23 апреля Елены тоже не будет, так что и эта суббота тоже Ваш шанс. :)

Взрослая группа 10.04.2016 23:01 #70

• SvetlAnna
  • Живу я здесь
  • Вне сайта
  • SvetlAnna аватар
Думаю, дождемся когда будут присутствовать все, и Вы, и Елена...

Взрослая группа 11.04.2016 07:44 #71

Светлана, когда будет присутствовать Елена, все родители будут уходить в другую комнату, и Вы так ничего и не увидите. А вот 16-го и 23-го - это и есть Ваш шанс. :)

Взрослая группа 11.04.2016 08:49 #72

• admin
  • Администратор
  • Вне сайта
  • admin аватар
  • Жаль, нет ружья.
Владимир Кошкин пишет:
когда будет присутствовать Елена, все родители будут уходить в другую комнату, и Вы так ничего и не увидите.
Походу, без Елены пустились во все тяжкие )))) И вообще, Еленой можно детей пугать: "А вот как приедет Елена!!!!!" :evil:
Если относиться к жизни творчески, то чудо можно найти где угодно, да хоть под собственной кроватью.

Взрослая группа 11.04.2016 16:32 #73

admin пишет:
Походу, без Елены пустились во все тяжкие )))) И вообще, Еленой можно детей пугать: "А вот как приедет Елена!!!!!"
Написано специально для Елены, которая эту тему регулярно просматривает. :)

Взрослая группа 13.04.2016 17:14 #74

Объявления напечатаны и переданы по адресу. Так что, возможно, уже в субботу во Взрослой группе будут новые участники.

А вот меня 16 апреля не будет. Я пойду на Тотальный диктант (http://totaldict.ru).

Взрослая группа 16.04.2016 19:56 #75

16 апреля прошло новое собрание. Его можно назвать "Ну где же эта коробочка?!". Дело в том, что есть два человека (кроме Елены), которые знают, где находится коробочка с наклейкой "Игры" (в ней настольные игры, включая домино, и текст песни "Нарисуй мне слона в удаве, приручи рыжего лиса..."). Это Володя и Наташа, мама Саши. И обоих сегодня не было. А были Андрей, Алексей и оба Захара. Песню пели не всю (что помнили, то и пели), играли мячом. Коробочку искали. Долго. Полным составом. Не нашли. Я не могу слишком много написать об этом собрании, потому что я его не видел, но знаю то, что Николай и Андрей-старший сегодня проводили видеосъемку, и в их планы входит выложить на этом сайте занятие "Взрослой группы" как видеоролик.

Взрослая группа 17.04.2016 18:36 #76

Владимир Кошкин пишет:
Люди из Взрослой группы тоже иногда собираются вне "Астероида Б-612". Вот, например, сегодня:
http://malenkiy-prints.ru/forum/zhizn-kluba/85-sovmestnye-progulki?start=260#5353

Или сегодня: http://malenkiy-prints.ru/forum/raznoe/107-otkryvayutsya-kursy-kompyuternoj-grafiki#5424

Взрослая группа 17.04.2016 18:54 #77

• Большая мама
  • Администратор
  • Вне сайта
  • Большая мама аватар
Друзья, просто любуюсь вами... Взрослая группа взрослеет на глазах :)
Сила мечты...
Спасибо сказали: Владимир Кошкин

Взрослая группа 17.04.2016 20:29 #78

Елена, Вас так не хватает... а у нас еще одно собрание без Вас...
Спасибо сказали: Большая мама, SvetlAnna

Взрослая группа 23.04.2016 21:03 #79

Добрый вечер.

Прежде чем писать отчет о сегодняшнем собрании, я должен сообщить важную вещь о собрании прошлом. Да и не только о нем.
Оказывается, у нас есть группа в соцсети "ВКонтакте", и туда выкладываются фотоотчеты и видеоотчеты о наиболее ярких событиях. Я сегодня увидел ее впервые, а так вообще туда можно попасть через ссылку в правом нижнем углу главной страницы этого сайта или вот по этой ссылке.

При чем тут прошлое собрание? А при том, что Николай и Андрей уже выложили видеосъемку прошлого собрания в ту группу, а мне остается только скопировать их ролики сюда. Вот что было на собрании 16 апреля.

http://vk.com/public68309668?z=video3750410_456239037%2F452ba0a57122c6810b%2Fpl_wall_-68309668

http://vk.com/public68309668?z=video3750410_456239038%2F897508f4bb9d30028a%2Fpl_wall_-68309668

http://vk.com/public68309668?z=video3750410_456239036%2F9f6f87d7f40dd2730c%2Fpl_wall_-68309668

По этим ссылкам также можно писать внизу комментарии, если вы в сети "ВКонтакте" зарегистрированы.
Такая же видеосъемка проводилась сегодня.
Последнее редактирование: 23.04.2016 21:05 от Владимир Кошкин.
Спасибо сказали: vlad-eka

Взрослая группа 23.04.2016 21:55 #80

23 апреля прошло новое собрание. Его можно назвать "День ожидания".

Что именно делали на собрании, подробно описывать смысла нет, потому что Андрей-старший снимал все на видеокамеру, и скоро в нашей группе "ВКонтакте" появятся видеоролики.

Однако нельзя не выразить благодарность Светлане с Анечкой и Екатерине с Семеном, которые накануне нашего собрания заранее приехали в "Астероид Б-612" и провели генеральную уборку, после которой пол был настолько чист, что не требовалось уже надевать и тапки. Символично то, что имена наших благодетельниц, Светлана и Екатерина, означают "светлая" и "чистая". В этой обстановке собрание и проходило.

Сегодня было жарко. Очень жарко. +16 за окном, а уж внутри... Неудивительно, что большинство участников быстро устали, и у каждого возникли проблемы с речью, мышлением и выполнением заданий Николая. Кроме того, на большинстве лиц читалось то, что им очень скучно. (Нет, конечно, пара моментов "оживления" все же была, но недолгих). Так что не удивляйтесь, если увидите, что все задания выполнялись слабее, чем на прошлых занятиях.

Да и чаепитие прошло быстро и без особого аппетита, так что даже часть принесенной еды пришлось забирать обратно. А когда пели "Нарисуй мне слона в удаве, приручи рыжего лиса", Алексей заткнул уши. Да, действительно, неважно спели. Но зато отличился Захар-младший, сыграв изумительную мелодию на губной гармошке. Этот инструмент в его руках был шедеврален - и до начала песни, и во время ее, и после.

А почему "день ожидания"? Потому что это последнее собрание, которое мы проводим без нашего руководителя. По жаре и всеобщей усталости и напряженности он был похож на ожидание Спасителя в Иерусалиме (а ведь Великий Вход Спасителя в Иерусалим как раз завтра и празднуется). Как жители Иерусалима ждали своего Спасителя, Руководителя и Учителя, так и мы теперь ждем нашу основательницу, начальницу и наставницу, спасающую и "оживляющую" многие десятки наших собраний, свет правды, алмаз собрания, сокровище группы - нашу Елену Прекрасную, которая всего через несколько дней вернется из Санкт-Петербурга. Вспоминая Гомера, можно добавить и то, что ради Елены мы собрали бы и 1186 кораблей, которые вполне могут дойти из Владивостока до Петербурга северными морями, но в этом нет нужды - Елена Прекрасная сама сойдет к нам с неба (по трапу самолета), и мы воздадим ей великую хвалу.

Да, и еще видны параллели с Гомером. Гермионе, дочери Елены и Менелая, было девять лет, когда Елена отправилась в Трою и оставила ребенка Менелаю. А сколько там сейчас Алексею, сыну нашей Елены и Николая?

(Справедливости ради, не было сегодня и еще одной Елены - матери Владимира. Но с Кошкиными в последнее время каждый раз так - то мать приходит без сына, то сын без матери, а 30-го числа, перед Пасхой, мы всё же надеемся и ждем, что на новом собрании все наконец встретимся).
Спасибо сказали: vlad-eka, SvetlAnna, Жемчужинка

Мы будем благодарны за любую помощь. Все средства пойдут на развитие проекта «Маленький принц».

Спасибо!

Разработка сайта: Яковлева Анастасия